Мар 28

Нашёл тут статью 2004 года Double-Click Must Die. Поскольку мне доводилось видеть, как мои родители дабл-кликают везде где попало, я склонен согласиться: двойной клик — это очень плохая идея (как бы фанаты Мака не делали вид, что тащатся от однокнопочных мышей, НЕ ВЕРЮ).

Но даже если кто-то пытается избавиться от необходимости дабл-кликать, этот интерфейс уже трудно использовать опытным кликателям. Был период, когда я на всех компьютерах с Windows 98, до которых мог дотянуться, пытался включить бездаблкликовый интерфейс, и всегда получал за это по рукам. Так я окончательно и привык к дабл-кликанью. А в упомянутой выше статье даётся ссылка на юзабилити-исследование одной из версий KDE3, где по умолчанию также использовался этот режим. Естественно, новички (которые в большинстве своём были не совсем новичками, а очень даже опытными дабл-кликателями) попадали из-за этого во всякие глупые ситуации.

И тем не менее, в KDE4 разработчики последовательно стараются отучить пользователей от двойного кликанья. Здесь очень показательны решения интерфейса в Dolphin’е: файлы и папки открываются щелчком, а выделяются при наведении мыши. Чтобы выделить несколько файлов, необходимо кликнуть по ним с Ctrl-ом или же нажимать на плюсики, появляющиеся в левом верхнем углу иконки.

Как известно, разработчики KDE думают не только о десктопах, но и о всяких устройствах с тачскринами, на которых особо не подаблкликаешь и Ctrl не всегда доступен. Видимо, с тач-интерфейсами в уме и реализовали эту возможность выделения с нажатием на плюсики.

Что ж, KDE4 предлагает немало нововведений, призванных изменить представление о пользовательском интерфейсе. Быть может, не без помощи KDE двойной клик всё-таки удастся похоронить. А кто не согласен, пусть сделает тройной клик, а затем двойной клик с перетаскиванием

  • Пользуюсь только двухщелчковым режимом уже более 15 лет =) На тачпаде тоже. Видимо уже никогда не смогу перейти на однощелчковый режим.
  • aky

    Ну некоторые пошли даже дальше...Совсем без кликовые сайты
    http://habrahabr.ru/blogs/web_design/44858/

  • sauron

    Ну поработай на тачпаде, поймешь всю прелесть

  • Старательно пытался привыкнуть к однощелковому режиму.. но так и не смог

  • Степан

    У меня как раз такая мышь. Сейчас попробовал изменить управление на однощелчковое - понравилось

  • Олег

    Двойной клик это весьма неудобная вещь. Не буду приводить доводы (У меня их наверное штук пять наберётся), но, отключаю на всех своих компьютерах. Потому что логичнее, потому что понятнее. Проблемы есть, да, причём в Windows ощутимо больше, чем в Gnome (KDE, увы, не пользовался всерьёз уже довольно давно). Особые проблемы создаёт комбинация из Windows и сенсорного экрана: Правый щелчок делается как нажатие (в этот момент, очевидно, нажимается левая кнопка) и удержание (левая кнопка отпускается, то есть происходит щелчок, и нажимается правая). То есть, пытаешься вызвать контекстное меню элемента, а перед этим по нему совершается щелчок и он запускается. Обходится это весьма некрасиво: приходится растягивать рамку выделения со свободной области на объект, наводить на него и удерживать до правого щелчка. Несмотря на это чрезвычайное неудобство, идея отключить запуск по одному щелчку мне совсем не нравится и даже немного пугает.


    А чужой компьютер на то и чужой, чтобы на нём было удобно хозяину, а не тебе. Переучивайте хозяина, кстати. ;-)


    Кстати, а почему никто не вспомнил про эти идиотские по своей идее костыли -- мышах с кнопочкой для двойного клика?

  • LXj

    Перетаскивание на тачпаде -- верх извращения. Лично я так и не осилил.


    babaz, больше 2-х секунд -- это в Dolphin'е или в винде? В Dolphin'е выделяется как раз почти моментально. Привыкать к этому приходится, да. Но вот для новичков это было бы гораздо естественнее.

  • Ну не знаю, задержишься случайно мышкой над иконкой, она выделится, приходится перевыделять, больше времени уходит. Пока дождешься чтоб что то выделилось уходит много времени, около двух секунд. Я считаю что компьютер должен выполнять конкретные приказы, а не додумывать за пользователя что он хочет, или выделить, или просто задержался мышкой над иконкой чтоб найти другую иконку.
    При даблклике у меня получается работать быстрей и эффективней.

  • не знаю... у меня все время, как я в Линуксе (а это уже больше двух лет) стоит дефолтовый кде-шный режим однокликанья... и не разу не хотелось вернуться обратно к дабл-кликанью...

  • все видели картинку "Typical mac user"? ^^

  • <ul>
    <li>(как бы фанаты Мака не делали вид, что тащатся от однокнопочных мышей, НЕ ВЕРЮ).</li>
    </ul>

    а поверь, они на самом деле прутся... У меня жена и мой знакомый пруться от этого

  • А двойной щелчок с перетаскиванием уже сделали. Все тачпэды синаптикс. Двойной клик по поверхности тачпэда, удержание пальца и движение — этот как раз комбо чтобы схватить и тащить. Привыкаешь, и за мышь браться не хочется :)


    А то, что некоторые пользователи даже по ссылкам в инете пытаются даблкликать — это точно. Некоторые и кнопку «Оплатить» дважды жмут ;)

  • сделал. Что дальше?

blog comments powered by Disqus